当前位置:那连信息门户网 > 社会 > 弈达娱乐平台怎么样|市民担忧“深圳之肺”梅林水库:每回徒步都在绿道上捡到上千烟头

弈达娱乐平台怎么样|市民担忧“深圳之肺”梅林水库:每回徒步都在绿道上捡到上千烟头

2020-01-08 11:57:19来源:admin

弈达娱乐平台怎么样|市民担忧“深圳之肺”梅林水库:每回徒步都在绿道上捡到上千烟头

弈达娱乐平台怎么样,梅林水库被称为“深圳之肺”。梅林水库的绿道是深圳居民徒步放松的好地方。最近,韩女士反映,她今年已经多次走到梅林水库的绿道。每次她在绿道上看到烟头和塑料垃圾,她都会把它们捡起来,带到山下接受治疗。她连续三次捡起800-1000个烟头。她不禁怀疑这么多垃圾是否会污染水源,并质疑林区是否有监督和专业清洁。来自杜南的记者也去了梅林水库的绿道,发现绿道环境相对干净,但仍有一些烟头和塑料垃圾。对此,深圳市福田区梅林街道办事处的工作人员表示,经常组织志愿者清理绿道,并计划今后增加清理频率。深圳市福田区城管局也对市民反映的问题做出了回应,并立即予以纠正。将采用新的管理模式来改进卫生工作。

(韩女士在10月3日捡了烟头和其他垃圾。)

公众投诉:三次收集近3000个烟头

韩女士告诉杜南记者,2019年3月,她去梅林水库的绿道进行徒步锻炼,沿途看到很多垃圾。“我从梅林村出发,在第一休息区发现了许多烟头,许多人坐在那里抽烟,大坝的斜坡上还有许多丢弃的塑料袋。”韩女士找到一双筷子和塑料袋,一个接一个地捡起垃圾。“我下山后,早上和晚上捡了1000多个烟头和许多塑料垃圾。”结果,她开始向有关部门投诉,希望该地区能得到专业的环境改善。

2019年6月16日,韩女士再次前往梅林水库绿道。最初,她看到改造后该地区的环境可以得到改善,但她发现绿道上仍然有烟头和其他垃圾。“我要去远足,但我又捡了所有的垃圾。这次我捡了868个烟头和许多食品袋。”据了解,梅林水库被誉为“深圳之肺”,是深圳居民放松身心、亲近山川的好去处。水库也需要维护和保养。韩女士担心水库周围存在大量垃圾,容易污染水源,而一些火星扔在绿道上的烟头也容易引发森林火灾。

韩女士说,2019年10月3日,她又去了梅林水库的绿道,仍然发现了大量垃圾。“这是我第三次去绿道捡垃圾,捡了809个烟头。矿泉水瓶子等塑料垃圾并没有丢失。”韩女士说,她相信没有及时清理的垃圾会逐渐分解成塑料颗粒。如果它进入水库的水源,将会给成千上万的家庭带来一定的危害。同时,她希望有关部门能够加强该地区的环境政治和监督。

记者:绿道的环境相对干净,但仍有烟头和其他垃圾。

近日,杜南记者前往梅林水库绿道。在梅林水库的山坡上,我们可以远远地看到附近雾蒙蒙的水和福田区的建筑。整体环境相对干净整洁。绿道花木繁茂。沿途提供垃圾桶和灭火器。总体垃圾减少了,但仍有单独的烟头和食品塑料包装。

据了解,梅林水库是深圳市具有重要防洪、供水和蓄水功能的饮用水源水库。梅林水库一级水源保护区实行封闭管理。为了满足市民休闲和锻炼的需要,水库非水源保护区实行定期和固定面积开放管理。其中,水库坝顶、坝后坡和左上坝路为开放区,开放时间为每天早上6: 00至晚上9: 30。杜南记者没有在水库坝顶和边坡上发现大量垃圾。在沿途的休息区,有一个电台广播来关注防火事宜,但烟头和其他垃圾仍然散落在地上。

2019年10月14日,深圳市福田区梅林街道办事处工作人员告诉杜南记者,梅林水库绿道的绿化和卫生工作由相关部门的一家外部公司处理。据了解,福田区城管局已通过招标引进专业公司负责日常环境维护。我们还将组织志愿者团队提供帮助。”深圳市福田区梅林街道办事处的工作人员说,志愿者经常被组织起来清扫绿道。“我们的志愿者定期去梅林绿道清理垃圾,尤其是在国庆假期,我们还摆摊开展森林防火宣传工作。”与此同时,深圳市福田区梅林街道办事处的工作人员表示,他们计划今后继续组织志愿者,加强该地区垃圾清理的频率和强度,提高居民的环保意识。

此外,深圳福田区城管局工作人员告诉杜南记者,他们一直非常重视梅林水库的绿化和卫生工作,但在一定程度上他们没有做到这一点。“事实上,许多市民来到梅林格林威散步和锻炼,尤其是在晚上。然而,我们的托管基金相对较低。我们不会邀请太多的人来这里监管,但我们会尽最大努力保持良好的环境。”深圳福田区城管局表示,梅林水库绿道的绿化与环卫工作是分开的,绿化工作一直由专业公司通过招标进行。“目前,招标工作已经恢复,但尚未成功招聘,因此在这段时间内这项工作尚未完成。”

关于公众报道梅林水库绿道有大量垃圾未及时清理,深圳福田区城管局工作人员表示将首先整改。“我们还在沿途设置了大量垃圾桶、70个灭火器,并雇佣了保安人员进行日常环境维护工作。”深圳福田区城管局工作人员表示,今后他们将采用新的管理模式来改善环卫工作。

杜南的蔡雨晴照片:杜南的谷玮

立即得分

命名单位

深圳市福田区城管局

第73关

干预速度:16分

原因:据公众报道,早在3月份,他们就在官方网站上抱怨梅林水库绿道上有大量垃圾,但几个月后,他们仍然没有看到任何明显的改善。

进步:20分

原因:目前,深圳福田区城管局工作人员多次走访梅林水库绿道进行检查,对市民反映的问题给予高度重视,表示将虚心接受,并首先进行整改。

治疗效果:20分

原因:目前梅林水库绿道环境相对干净整洁。深圳福田区城管局工作人员表示,今后将加强绿化和环卫工作,采用新的管理模式。

立即做研究员评估:17分

随着人口流动的增加,梅林水库绿道垃圾量也在增加,给清除和处置带来巨大压力,给环卫工作带来新的挑战。梅林水库是饮用水水源一级保护区,其环境卫生关系到千家万户的健康。为了维护梅林水库环境,游客需要提高健康意识和行为素质,共同保护水库环境。除了游客,相关部门还需要优化自身的管理流程,加强绿化和卫生工作,努力使梅林水库成为人与自然和谐共处、开发与保护相辅相成的美丽深圳模式。

[立即建立评分系统和评分参考]

百分制

基本评价:对主管部门和责任单位的干预速度、治疗进展和治疗效果进行评分。积极干预、高处理效率和高群众满意度会导致高分,反之,分数就会低。

研究者即时评估:考虑事件背景、政策法规以及当前的流程设置,充分考虑干预行为的有效性,结合主管部门和责任单位的资源配置和职责范围,对处理措施的可行性进行评估,为提高部门和单位的处理能力提供参考。

■干预速度:25分(参考:事件主动干预25-20分,媒体反馈后干预19 -10分,从不干预0分)

■处理进度25分(参考:25-20分立即行动,19 -11分解决,10分解决,0分尚未行动)

■治疗效果25分(指:立即解决25分,解决时间表15分,待处理结果10分,无结果0分)

■研究人员评估25分(参考:满意25分不满意,但可以理解10分不满意0分)

“立即建立红、黑、灰名单系统”

必赢网络游戏平台

上一篇:狂砸90亿!又一900亿巨头借钱养猪,超级猪周期还没完?
下一篇:许善达:城镇化进程没完成 一二线城市房子不会过剩

Copyright 2018-2019 0taske.com 那连信息门户网 Inc. All Rights Reserved.